"Хай-тек в оружии". Эксперт об испытаниях подводного беспилотника-носителя ядерного оружия в КНДР

21:23 19 января 2024

Насколько сложными являются технологии, использованные КНДР для создания подводного безэкипажного аппарата, способного нести ядерный заряд, объяснил в эфире радио Sputnik эксперт Андрей Губин.

КНДР провела испытание подводной системы ядерного оружия "Хэиль-5-23". Согласно заявлению северокорейского министерства обороны, это стало ответом на проведение 15 января совместных военных учений Южной Кореи, США и Японии.

В эфире радио Sputnik доцент Дальневосточного федерального университета, кандидат политических наук Андрей Губин отметил, что речь идет о безэкипажном подводном ядерном аппарате.

"Северокорейские товарищи испытывают данные системы вооружений на протяжении последних нескольких лет. Буквально с прошлого года они открыто показывают свои успехи, заявляют, что данный аппарат у них имеется и, возможно, скоро станет основой системы ядерного сдерживания... Построить такой аппарат не очень сложно. Гораздо сложнее задать ему определенный алгоритм и добиться высокой автономности, малой заметности и значительной боевой нагрузки, чтобы он мог унести ядерный боезаряд, обычный заряд или, может быть, диверсионную группу на достаточно большое расстояние и автономно выполнить боевую задачу. С этим не так просто", – сказал Андрей Губин.

По его словам, далеко не каждое государство владеет такими технологиями.

"КНДР ведет работу по созданию высокотехнологичных современных систем вооружений с явным акцентом на ядерное сдерживание. <...> Конечно, это такой хай-тек в оружии, далеко не многие страны обладают такого рода системами или их разрабатывают. Это, бесспорно, Россия, Китай, США, некоторые европейские государства, японцы сейчас к этому подключаются. Но что касается конкретных испытаний, и уж тем более постановки на вооружение, здесь действительно можно ограничиться только главными мировыми державами, для всех остальных пока это недостижимо. Но северокорейцы держат руку на пульсе", – добавил Андрей Губин.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время