Фургал жертвует «ишаевскими фигурами»

21:17 18 апреля 2019

Начатая силовиками декриминализация Хабаровского края спутала карты Сергея Фургала. Губернатор-нувориш впопыхах пытается избавиться от «ишаевского» наследия, убирая из своей команды его людей и дезавуируя связи с «папой». Выглядит это не всегда красиво и порядочно по отношению к своему «патрону».

Когда буквально сразу же после ареста экс-губернатора Хабаровского края нынешний глава региона заявил, что влияние экс-главы региона Виктора Ишаева на него переоценено, захотелось не согласиться с Сергеем Фургалом. В губернаторство он нырнул, как в омут с холодной водой, не имея ни команды, ни стратегии, и без помощи Виктора Ивановича просто бы не выплыл.

«Власть Сергею Фургалу, депутату от ЛДПР, свалилась в руки неожиданно. В его команде отсутствуют специалисты, способные руководить отраслью, направлением. Команда, сложившаяся вокруг бизнесмена 90-х годов, имевшая свои интересы вокруг заготовки металлолома, завода «Амурсталь» и других, не способна решать вопросы государственного строительства и управления», - заявил в интервью Transsibinfo политолог, доктор философских наук, профессор Леонид Бляхер.

В этой ситуации только поддержка Виктора Ишаева спасла губернатора от моментального политического банкротства. Обезлюдевший после ухода шпортовской команды «белый дом» стали усиленно цементировать людьми «папы».

Неожиданно для многих, в частности, остался на своем посту министр здравоохранения Александр Витько. Еще при Шпорте казалось, что его чиновничья карьера закончилась. Силовики настолько прочно обложили главу Минздрава, что он вынужден был уйти в бессрочный отпуск, и на его место даже поставили и.о. Но каким-то невероятным образом Витько вывернулся и вернулся к исполнению министерских обязанностей. После избрания Фургала все ждали, что Витько станет первым, кого он уволит. Однако позиции опального министра только упрочиваются. И дело, наверно, не столько в профессионализме, сколько в принадлежности к ишаевской команде, в которую Витько был рекрутирован еще в 2006 году.

При Фургале резко пошла вверх и карьера ишаевского министра финансов Александра Кацубы. Краевыми финансами Александр Станиславович ведает с 1990 года. Менялось лишь название его должности, менялись первые лица края, но Александр Кацуба оставался бессменным «вторым лицом» при Викторе Ишаеве, при Вячеславе Шпорте и при Сергее Фургале. Даже скандальное уголовное дело в сентябре 2009 года, касавшееся ряда событий в период 2003 — 2008 гг., возбужденное в отношении Александра Кацубы следственным комитетом, было прекращено практически мгновенно по распоряжению заместителя Генерального прокурора России. Хотя речь в том деле шла, ни много – ни мало - о выводе 330 миллионов рублей из дотационного бюджета края.

«Тихо» усидел на своем месте при Фургале и другой выдвиженец Виктора Ивановича – зампред, министр экономического развития Виктор Калашников, призванный на службу в правительство в сентябре 2009 года. Вернулся в «белый дом» уже на должность первого зампреда Игорь Аверин, работавший в подчинении Ишаева в правительстве края, в полпредстве по ДФО и в минвостокразвития.

Нашлось место и бывшему охраннику «папы» Владимиру Хлапову. В свое первое пришествие в правительство региона он в течение короткого срока стал доверенным лицом Виктора Ишаева. С его уходом в отставку с поста губернатора края и переходом на должность полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Хлапов  также уволился из краевого правительства и перешел работать в аппарат полпредства в статусе помощника теперь уже полпреда В. Ишаева.  Кроме того, Виктор Хлапов является партнером Виктора Ишаева в ряде бизнес-проектов. Сегодня он уверенно подбирает под себя теневую власть в «белом доме».

Еще один «ишаевский порученец» Олег Федоров получил должность директора краевого государственного казенного учреждения (КГКУ) «Хабаровское управление автомобильных дорог». Это предприятие, но под названием «Крайдорпредприятия», он возглавлял еще при Ишаеве.

Без сомнения, человеком «ишаевской обоймы» является и бывший зампред по социальным вопросам Наталия Пудовкина. Но ей повезло меньше других. Правоохранители начали операцию по декриминализации Хабаровского края, и одним из первых «под раздачу» попал ее гражданский муж Александр Пудовкин, совладелец холдинга «Бизнес маркетинг».

Вместе с еще одним «человеком Ишаева» – бывшем первом зампредом регионального правительства Василием Шихалевым - они стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, повлекшем ущерб бюджету на сумму свыше 10,5 млрд. рублей.

Суть обвинения сводилась к тому, что Шихалёв в бытность должностным лицом в краевом правительстве, лоббировал интересы одной из компаний холдинга Пудовкина, «Азия лес», намеревавшейся существенно расширить производственные мощности лесоперерабатывающего завода холдинга в поселке Березовом Солнечного района Хабаровского края. Этому инвестпроекту был придан статус приоритетного, выделены субсидии, и к тому же участки под лесосеки без аукциона.

Утверждался проект на самом высоком уровне, с привлечением федеральных министерств, о чем не мог не знать глава краевого минфина Александр Кацуба и министр экономики Виктор Калашников. Совершенно не случайно в их кабинеты, а также к Аверину и Пудовкиной нагрянули с обысками силовики.

В конце марта на правительство Хабаровского края нагрянула вторая волна обысков. В этот раз осматривали кабинет Владимира Хлапова. А в Москве в это время был задержан экс-губернатор, экс-полпред и экс-министр Виктор Ишаев. Оба эти действия совершались в рамках одного расследования. Напомним, Виктору Ишаеву предъявлено обвинение в мошенничестве, связанной с арендой офиса для «Роснефти» в Хабаровске у компании «Бейс» (в которой тогда директорствовал Хлапов), подтвердил СКР России. Ишаеву вменяют ущерб в 5 миллионов рублей за 5 лет.

Куда приведет следствие, покажет время, но очевидно, что под ишаевским окружением Фургала «вспыхнула земля».  В попытках хоть как-то отыграть обыски и аресты ближайшего окружения, губернатор Хабаровского края открещивается от связей с Ишаевым, уволил его протеже Пудовкину, а глава минфина – верный ишаевский Кацуба скоропалительно отбыл в отпуск в неизвестном направлении. Очевидно, что Фургал лихорадочно жертвует фигурами своего «патрона» в надежде сохранить себя в качестве «короля».

Однако попытки Фургала «разменять» политические фигуры ни в коей мере не свидетельствуют о его самостоятельности. Сдавая одних, он сохраняет и еще больше приближает других членов команды Ишаева. Таким образом, даже находясь под следствием, экс-губернатор продолжает по факту руководить краем как через свою марионетку Фургала, так и посредством пула своих соратников, оставшихся на ключевых должностях. Не зря ведь Ишаев как мог способствовал избранию Фургала. Долг платежом красен, теперь Фургалу надо отрабатывать в интересах поставивших на него людей. А как же жители края? Ничего, бабы новых нарожают.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время