40874
Блоги

В «вотчины» губернатора Фургала пришли следователи

19:50 25 ноября 2019

В Хабаровском крае стремительно раскручивается криминальный сериал со всеми необходимыми атрибутами: обысками, изъятием документов, убийствами и арестами. Вихрь событий разворачивается вокруг губернатора региона Сергея Фургала, но сам он как бы остается за полем действия, во всяком случае, пока.

Так, в минувший понедельник следователи Следственного комитета России под прикрытием сотрудников ФСБ вошли в офисы компании «ТОРЭКС» и аффилированных  с ней предприятий по заготовке металлолома. Днем ранее они произвели выемку документов на входящем в группу заводе «Амурсталь». Всего в разработку попали более 20 фирм, участвующих в цепочке по заготовке, переплавке и отправке вторчермета на экспорт в страны АТР.

Параллельно прошли обыски в правительстве Хабаровского края. Сыщики побывали в кабинетах у первого заместителя губернатора Юрия Золочевского, министра промышленности Сергея Денисенко и его заместителя Сергея Афанасьева. Никого из чиновников не задержали, они продолжают выполнять свои рабочие обязанности, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным инсайдеров, растиражированных телеграмм-каналами, силовиков интересует возможная причастность руководства холдинга и членов хабаровского правительства к мошенническим схемам по незаконному  возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) в обход российского таможенного законодательства. В частности, отрабатывается сценарий, что для реализации преступного замысла была создана цепь ООО (от 40 до 50 компаний), каждое из которых, по версии следствия, искусственно завышало стоимость перепродаваемого лома и фигурировало в схеме в качестве комиссионеров. Комитентом указывалось ООО «ТОРЭКС», которое по бумагам являлось собственником экспортируемого груза.

Речь может идти о миллиардных убытках для российского бюджета. Это при том, что в хабаровском правительстве готовились документы для получения заводом «Амурсталь» еще и федеральной субсидии для компенсации экспортных издержек…

Напомню, металлургический холдинг «ТОРЭКС» входит в ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков Хабаровского края. Структура владеет полусотней ломозаготовительных и производственных площадок на Дальнем Востоке с офисами в Хабаровске и Москве и крупнейшим дальневосточным металлургическим заводом «Амурсталь». Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», жена хабаровского губернатора Лариса Стародубова (по некоторым данным, уже бывшая) владеет 25 % акций «ТОРЭКСА». Ряд друзей и сподвижников действующего главы региона занимают ключевые должности в руководстве материнского и дочерних предприятий компании, параллельно являясь действующими депутатами хабаровской краевой Законодательной Думы. 

В прошлый вторник, по официальным данным, в Хабаровске были задержаны многолетний деловой партнер губернатора края - совладелец «ТОРЭКСА» Николай Мистрюков (25 % акций), а также его компаньоны Марат Кадыров, Александр Карепов и Андрей Палей. Их самолетом этапировали в Москву, где по решению Басманного суда они были арестованы и помещены в СИЗО. Бизнесменам предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК).

Как сообщает «Коммерсант», следствие подозревает их в убийстве в 2004 году в Хабаровске бизнесмена Евгения Зори, а также о покушении в 2005 году на амурского предпринимателя Александра Смольского и убийстве Олега Булатова. «Последний в прошлом являлся сотрудником милиции, а затем создал с будущим губернатором Сергеем Фургалом совместный бизнес по торговле металлом. В феврале 2005 года труп господина Булатова с семью огнестрельными и множественными осколочными ранениями — расстреляв бизнесмена, убийца бросил в него еще и гранату — обнаружили возле его дома», - пишет газета.

Криминальный сценарий в середине прошлой недели неожиданно дополнился политическим. Экс-депутат гордумы Комсомольска-на-Амуре Олег Паньков подал заявку на проведение соответствующего митинга в Комсомольске-на-Амуре, сообщает AmurMedia.  «Я подал в мэрию заявку на проведение митинга  в поддержку губернатора Сергея Фургала», - рассказал  журналистам общественник. Он планировал привлечь к участию в акции около 200 сторонников главы региона.

«Пока не понятно, от кого собираются защищать Фургала, если каких-либо претензий конкретно к нему не предъявлялось», - пишет телеграмм-канал Нешпорт. По мнению ТГ, это – «несусветная глупость и ошибка» команды Фургала, «которой лучше бы не делать».

Таким образом, ситуация в Хабаровском крае наэлектризована до предела. Сам губернатор Фургал, комментируя последние события, считает, что против него и его окружения ведется «грязная и непрофессиональная» кампания…



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время