40289
Блоги

Хабаровские чиновники «профукали» двухмиллиардную субсидию на покупку природного газа

22:10 29 ноября 2019

В 2020-м году Хабаровский край рискует не получить компенсацию на приобретение газа в размере почти 2,3 миллиарда рублей из федерального бюджета. Оказывается, правительство региона опоздало с соответствующими запросами в Минфин и Минэнерго РФ и теперь и в без того дефицитном бюджете Хабаровского края может образоваться еще большая дыра.

Дело в том, что природный газ в Хабаровском крае покупают у американской компании Exxon Neftegas, которая является оператором проекта «Сахалин-1». Корпорация продает голубое топливо двум основным потребителям в регионе - «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК) и «Хабаровсккрайгазу». Договор о поставках был заключен еще экс-губернатором Виктором Ишаевым на срок до 2025 года по текущей рыночной стоимости в долларах США.

К слову, под сахалинский газ прошлое правительство Хабаровского края и дальневосточные энергетики разработали масштабную программу газификации региона, насчитывающую к сегодняшнему дню три этапа. На первом, завершенном до 2009 года, на природный газ была переведена Николаевская ТЭЦ. На втором – до 2015 года - в Комсомольске-на-Амуре создали новые системы производства электроэнергии на основе эффективных парогазовых технологий. На третьем, который продолжается и сейчас, осуществляется перевод на природный газ энергетического хозяйства краевого центра - Хабаровска.

Стартовая цена контракта, напомню, тогда составляла $52 за тысячу кубометров газа, затем незначительно варьировалась в соответствии с конъюнктурой мировых цен. В тех условиях это был выгодный контракт, но после резкого роста курса доллара в России нагрузка для бюджета Хабаровского края стала непомерной. Если бы не компенсация этих убытков, поставщикам пришлось бы повысить отпускные тарифы, что оказалось бы неподъемным бременем для жителей Хабаровского края.

Но обошлось. Предыдущий кабинет министров вместе с депутатами Госдумы от региона провел большую работу в Правительстве России для решения этой проблемы. Привлекли внимание Президента, и с 2014 года федеральный бюджет стал компенсировать казне Хабаровского края разницу между заявленной и фактической стоимостью сахалинского газа в рублях.

Так, в 2016 году по этой программе Хабаровскому краю удалось вернуть в региональный бюджет 2,1 млрд рублей за закупки 2014-15 годов. В 2019 году рассчитывали получить компенсацию за 2016 – 18 годы и уже провели для этого всю необходимую работу. Однако на последней стадии согласования субсидии уже при новом правительстве региона возникла, так сказать, «заминка». 

Новые чиновники затеяли письменную волокиту с Минфином, оспаривая, в том числе, объем выделенных средств, а также тупо забыли запросить «газовое» софинансирование на период 2019 и 2020 годов. Что впоследствии и послужило основанием для отказа Минэнерго России в субсидировании газовых закупок Хабаровского края.

Сегодня по вине непрофессионализма региональных управленцев краевые ресурсоснабжающие организации оказались в серьезных убытках. Повысить тарифы для населения они пока не могут (ведь они законодательно рассчитываются с учетом компенсации), но и работать себе в убыток - тоже. Остается одно – судиться с правительством Хабаровского края, не выполнившим свои обязательства. И выбивать деньги из краевого бюджета!  

Хабаровчанам и так приходится строго следить за всеми расходами. Особенно жителей края волнуют коммунальные тарифы (которые в большинстве своем складываются из стоимости природного газа), цены на топливо, продукты первой необходимости. И на первый взгляд может показаться, что такой далекий от людей «газовый» спор хозяйствующих субъектов никак не повлияет на ситуацию с завтрашним ухудшением качества жизни людей. Но это далеко не так. Уверен, нынешние обитатели хабаровского Белого дома найдут общий язык с коммунальщиками, а ударит все это топорное разгильдяйство  напрямую по нашему с вами карману!



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время