39498
Блоги

Бюджет «торжествующего популизма» приняли в Хабаровском крае

14:39 05 декабря 2019

Законодательная дума Хабаровского края приняла в третьем чтении бюджет региона на 2020 год и предстоящее трехлетие. Но иначе как «списком трат на  выживание» его не назовешь. В два раза  урезано финансирование  главной программы - «Национальная экономика», фактически поставлен крест на инвестиционном развитии края на ближайшую перспективу. А это значит, что в регионе так и не появится ни современных производств, ни новых рабочих мест, ни растущей налоговой базы для качественного производственного и социального прорыва,  который упорно обещали жителям Хабаровского края в преддверии выборов.    

Итак, основные характеристики краевого бюджета следующего года выглядят так: общий объем доходов – 108,2 млрд рублей, расходов – 115,4 млрд, дефицит – 7,2 млрд рублей (9 процентов общего годового объема доходов краевого бюджета). На плановый период 2021 и 2022 годов этот показатель запланирован в размере 7,3 процента и 6,2 процента соответственно. Кратно сокращены краевые дотации на развитие транспортной сети и ремонт дорог, жилищного строительства, лесного, водного и сельского хозяйства, поддержки материнства и детства, «убито» финансирование внутреннего и въездного туризма, урезаны ассигнования на  культуру, молодежную политику, спорт и многое другое.   

Наблюдатели склоняются к мнению, что главный финансовый документ 2020 года больше напоминает бюджет торжествующего популизма, нежели инструмент развития Хабаровского края. Дело в том, что увеличение ассигнований (на 7,5 млрд рублей) вызвано, прежде всего, трансфертами из федеральной казны, а не результатом производительной работы экономики края.

Например, в будущем году Москва выделит деньги на региональную доплату к пенсии (почти полтора млрд рублей), свыше одного млрд – на проект «Безопасные и качественные дороги», более 600 млн – на выплату пособий в связи с рождением первенца, на программу «Демография» - 500 млн, немногим менее - на выплату краевого материнского капитала. Как видим, самому Хабаровскому краю похвастать, в общем-то, и нечем, без поддержки Москвы дела были бы совсем печальны.

По мнению авторитетного эксперта, экономика Хабаровского края сегодня слабо адаптирована к рыночным условиям хозяйствования. В тоже время традиционные драйверы роста - военно-промышленное и гражданское машиностроение, а также лесная индустрия – потеряли или вовсе утратили в регионе положительную динамику. Естественная основа краевого хозяйства - ресурсодобывающие компании – на сегодняшний день не могут обеспечить «воспроизводство» 1,3 миллионов человек, которые составляют население края.

В то же время, чтобы свести концы с концами, правительство Хабаровского края вынуждено брать все новые кредиты в коммерческих банках и наращивать госдолг (год назад губернатор Сергей Фургал заявлял, что сократит его минимум на 2 млрд. рублей). Напомню, с 1 октября 2019 г. этот самый долг увеличился с 49 до 52,1 млрд. И вот, согласно бюджету-2020, на 1 января 2020 года государственный долг Хабаровского края вновь скакнет -  до 56 млрд, а через год - до 63 млрд! Еще немногим более – и край вновь будет балансировать на струне введения внешнего управления.  

Комментируя главный финансовый документ региона, министр финансов Хабаровского края назвал его «консервативным». Действительно – на те сферы, которые могут дать отдачу в ближайшие 2-3 года, выделять ничего не планируют. Впрочем, как бы и имеющиеся у нас налогоплательщики не «сбежали» в другие регионы...

Так,  хабаровские чиновники решили здорово «потрепать» бизнес. Например, в будущем повысится ряд акцизов: на пиво, бензин и дизельное топливо - до 4,8%. Догадываетесь, по чьему карману это нововведение ударит?

Также правительство Хабаровского края пролоббировало законопроект об ужесточении краевой фискальной политики по отношению к недпропользователям и резидентам Территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта (СПВ). С 1 января 2020 г. инвесторы – лесозаготовители, шахтеры и старатели лишатся налоговых льгот. Также с 1 января в Хабаровском крае существенно ограничат перечень видов экономической деятельности с пониженными налогами в рамках инвестиционных соглашений. Уже сегодня динамика оттока бизнеса с площадок ТОР Хабаровского края – худшая на ДВ.

Что это значит для вас с нами? Будут сокращаться рабочие места (за год уже минус 800 только по инвестпроизводствам), падать зарплаты, уменьшаться НДФЛ, который является основным источником доходов краевого бюджета. Добавят проблем в общий котел и миграционный отток (минус четыре тысячи человек в год), государственный долг (к 1 января – 56 млрд рублей) – наибольший (!) из всех субъектов Дальневосточного федерального округа – судите, впрочем,  сами, куда ведет Хабаровский край нынешнее его руководство.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время