40162
Блоги

В Новый Год – с новыми тарифами!

19:45 25 декабря 2019

Под Новый Год в Хабаровском крае крепко придавили морозы. В Комсомольском и ряде других районов даже отменяли занятия в школах, на многих объектах ЖКХ из-за износа оборудования произошли коммунальные аварии. Все-таки зима у нас – семь месяцев в году, за простое существование в которых приходится выкладывать «копейку» ресурсоснабжающим предприятиям. И если люди почти привыкли к ежегодной индексации услуг ЖКХ по всей стране, то «подарков» от своих – правительства Хабаровского края - не ожидал никто. 

Напомню, только по итогам 2018 года РИА Рейтинг определило Хабаровский край на 72-е место из 85-ти по доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги. По подсчетам агентства, среднестатистическая семья в Хабаровском крае только в прошлом году платила за услуги ЖКХ 6 086 рублей в месяц (в среднем по РФ – 4 300). Почему у ближайших соседей было дешевле? На Сахалине «средний» чек составлял  5729, в Приморье - 5246 рублей, в не менее «холодной» ЕАО и того – 3 248! 

Так вот, дело в том, что по решению хабаровского «белого дома», с 1 января 2020 в регионе будет введен повышенный размер минимального взноса на капитальный ремонт. В зависимости от технической оснащённости дома и его местоположения, собственники будут платить от 1,62 до 8,08 рублей за квадратный метр. Также в первом квартале 2020 года в Хабаровском крае начнется реализация так называемой «мусорной реформы». Новые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов на одного человека будут пересчитаны с однозначным повышением.   

По бумаге размер индексации на оплату услуг ЖКХ в Хабаровском крае в 2020 году определен на уровне четырех процентов. Произойти эта самая  индексация должна будет однократно - с 1 июля 2020 года (в нынешнем году она проходила в 2 этапа - с 1 января – на 1,7 процента и с 1 июля – еще на 2,4). И сейчас в правительстве по распоряжению главы субъекта идет работа по формированию новых расценок.  

Но! По мнению экспертов, существует один немаловажный нюанс. «Тариф, то есть стоимость конкретного ресурса (воды, газа, электроэнергии), может существенно превышать величину, указанную в распоряжении, в других случаях - быть существенно меньше. Главное, чтобы совокупно они укладывались «в коридор, установленный правительством», - отметила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. То есть стоимость дорогостоящего тарифа (например, электроэнергии) в Хабаровском крае может быть поднята больше, чем на четыре процента, а более дешевого – меньше, но в среднем они, вроде как, должны дать обещанную цифру.  

Однако наши бюрократы и монополисты, как уже не раз показывала практика, весьма сильны в манипуляциях статистикой! Например, в Хабаровске подсчитали, что с 1 июля 2019 года, когда формально рост тарифов был ограничен планкой в 2,4%, плата за водоотведение выросла на 3,5%, а «ночной» тариф на электроэнергию — на 6,38%.  

А сегодня острейшая ситуация сложилась в Николаевском районе. 27 ноября 2019 года вышло постановление Комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края, согласно которому задним числом отменили льготные тарифы на свет для юридических лиц. В результате стоимость электроэнергии, вырабатываемой Николаевской ТЭЦ, для местных предпринимателей выросла почти в два (!) раза и составила рекордные 10 рублей за кВт/ч. Для предпринимателей сегодня это означает губительный перерасчет за последние 5 месяцев (с 1 июля 2019 года). Для людей - существенное удорожание товаров и услуг аккурат под Новый Год. 

Справедливости ради поясню, в правительстве края, якобы, пытались сохранить для бизнеса района более-менее приемлемые расценки, но проиграли в судах ресурсоснабжающей организации. Но не был ли этот проигрыш «сданной» игрой? Ведь платить будут не чиновники, а все жители отдаленной территории…  

Но «далеко» в правительстве Хабаровского края сегодня не ходят. И это не случайно. Ведь гораздо проще имитировать деятельность, чем заниматься ей по-настоящему. И перед губернатором отчитаться можно, и населению пыль в глаза пустить: дескать, старались…  

Давно забыты предвыборные тезисы главы Хабаровского края,  с которыми он шел на выборы в далеком сентябре 2018. «Нет ничего страшнее квитанций на оплату коммунальных услуг, особенно если эти услуги не предоставляют, а дом трещит по швам. В крае сегодня изношены 65% объектов водоснабжения, и нередко сама вода не соответствует нормам. Снижение тарифов, активное переселение из аварийного фонда, решение проблем обманутых дольщиков и прозрачные схемы капремонтов домов - наши цели», - дословная цитата из программы Сергея Фургала. 

За последние пять лет рост тарифов ЖКХ в Хабаровском крае составил почти 30 процентов. А вот доля просрочки платежей населения за коммуналку в 2019 году побила все рекорды. У хабаровских судебных приставов сегодня находится около 30 тысяч исполнительных производств на общую сумму в почти полмиллиарда рублей. У владельцев шести тысяч домохозяйств удерживают до половины заработной платы в счет погашения задолженности за свет и тепло. За долги даже выселяют из благоустроенных квартир. Обнищание населения в Хабаровском крае стремительно скатывается к точке невозврата.  



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время