Спортсмены края выиграли медали на Первенстве России по легкой атлетике

13:46 22 июня 2021

Спортсмены Хабаровского края завоевали сразу несколько медалей Первенства России по легкой атлетике. Соревнования среди юниоров до 23 лет завершились сегодня в Челябинске. В них приняли участие 577 спортсменов из 63 регионов страны, сообщили в министерстве физической культуры и спорта края, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе краевого Правительства.

Золотую и серебряные медали выиграл хабаровчанин Александр Николаев. Он финишировал первым на дистанции 200 метров, установив личный рекорд, а также занял второе место в беге на 100 метров. Комсомольчанин Андрей Родиков стал серебряным призером в десятиборье. Воспитанник Спортивной школы олимпийского резерва №4 набрал в сумме 7091 очко.

– Немного не пошли прыжки в длину, помешал сильный ветер. Рассчитывал прыгнуть с первой попытки, но получилось с третьей. В высоту прыгнул почти два метра, до личного рекорда не хватило парочки сантиметров. Довольно легко было бежать 400 метров, особенно по сравнению с прошлым годом. Второй день у меня вообще на высоте получился – три личных рекорда, – рассказал Андрей Родиков.

Еще две медали в копилку краевой сборной принесли девушки. Хабаровчанка Виктория Баркова заняла третье место в прыжках в длину – 6 метров 11 сантиметров. А комсомольчанка Дарья Шинкевич завоевала «бронзу» в толкании ядра – 15 метров 79 сантиметров. В этом же виде спорта у юношей четвертое место завоевал хабаровчанин Георгий Кивнишвили – 16 метров и 49 сантиметров. Его одноклубник из СШОР «Максимум» Глеб Копчинский – пятый в прыжках в высоту, аналогичный результат у Елизаветы Деминой в прыжках в длину.

Кроме того, отличились спортсмены краевой СШОР. Ярослав Жинкин занял шестое место в беге на 200 метров, Вероника Ануфриева – восьмое место на «стометровке» с барьерами, а комсомольчанин Никита Усяев стал четвертым в тройном прыжке с результатом 15 метров 52 сантиметра.

В эстафете краевая сборная финишировала также четвертой, уступив 0,01 секунды команде Иркутской области. Участники забега – Виктор Егоров, Александр Николаев, Ярослав Жинкин и Антон Улухпаев. В общекомандном зачете сборная Хабаровского края заняла третье место в высшей лиге.