2456
Спорт

Хабаровские пловцы выиграли межрегиональные соревнования

10:06 01 апреля 2024

В Хабаровске завершились одиннадцатые межрегиональные соревнования по плаванию «Амурские тигрята», в которых выступило рекордное количество участников - 450 спортсменов из 10 субъектов Сибири и Дальнего Востока. Почетным гостем турнира стал двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов.

В течении трех дней 37 команд оспаривали медали в личном и в командном первенстве. Соревнования проходили на дистанциях 50, 100, 200 метров разными стилями плавания, самая протяженная – 400 метров вольный стиль.  Также в программу были включены эстафеты. 

Сборная Хабаровского края была представлена шестью командами, сильнейшая из них заняла первое место. На втором – представители Приморского края, на третьем – Амурской области.  

- В командной борьбе до последней дистанции было не ясно, кто победит. Первые команды Хабаровского и Приморского краев шли, так скажем, «нос в нос». В результате с перевесом всего в 73 очка (при общем количестве 18 021 очко) выиграла наша сборная. Золотых медалей больше у приморцев, но по общему количеству наград – мы в лидерах. Борьба была очень серьезная. Детки не по-детски боролись. Много эмоций, по-настоящему высоких результатов. Рекорды мы не фиксировали, так как в этом году изменились возрастные группы, но думаю на следующий год мы возродим эту традицию, -  рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края, тренер СШОР «Дельфин» Сергей Остроушко.

Мульти-медалистами турнира в составе сборной Хабаровского края, которые принесли в общую копилку золотые медали, стали воспитанники СШОР «Дельфин»: Софья Киртаева, Ярослав Борисенко, Арина Илюхина и Вероника Мартынова, а также София Сапрыкина, Денис Портнягин, Кирилл Плетнев и Мирослава Клушина из ЦСКА.

Награды ребята получили из рук двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира, 10-кратного рекордсмена мира, пятикратного чемпиона Европы Дениса Панкратова.

- Денис Панкратов придал статус турниру. Он очень общительный, интересный человек. Было много бесед, вопросов-ответов. На фотосессии дети чуть не разорвали Дениса на части. Каждый хотел прикоснуться к прославленному спортсмену. Вообще этот турнир по отзывам родителей, спортсменов, представителей команд получился самым лучшим за 11 лет его проведения. На ютуб-канале была организована прямая трансляция соревнований с трех профессиональных камер, комментатором стал наш спортсмен Костя Бондаренко, который очень оживил эфир. И кто не мог все восемь часов в день находиться в бассейне, следили за ходом борьбы в интернете. Несмотря на то, что так по долгу - с 9 до 17 часов продолжались заплывы, все - участники, зрители, гости остались довольны. Каждый спортсмен получил памятный подарок с символикой турнира, а лучшие награждены ценными призами, - подвел итог вице-президент федерации плавания Хабаровского края, тренер СШОР «Дельфин» Сергей Остроушко.

Ближайшие соревнования по плаванию сильнейшие хабаровские пловцы проведут в Казани с 14 по 19 апреля. На чемпионате России наш край представят воспитанники СШОР «Дельфин»: Анастасия Котельникова, Мирослав Поташкин, Александр Ширяев и Илья Русинов, собщает пресс-служба СШ.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время