2091
Спорт

В Хабаровске прошел региональный этап "Гимнострады"

10:10 08 апреля 2024

В СК «Олимпия» прошел региональный этап Всероссийского физкультурного мероприятия «Соревновательный марафон в формате Гимнастрады».

Организована она Международной академией спорта Ирины Винер-Усмановой. Спортсменки Хабаровского края пробуют свои силы в этом необычном, но очень зрелищном формате уже четвертый год подряд. В этот раз за путевки на финал боролось около 100 участниц.   

Соревнования проходили в трех номинациях: основная гимнастика, гимнастические виды спорта и танцевальный марафон. Композиции были разработаны на основе специальных требований. Одно упражнение должно длиться не более 4 минут, в команде может выступить от 10 человек и больше. Упражнение включает в себя набор определенных элементов. Это танцевальные дорожки, равновесия, вращения и многие другие.

- Дети с большим удовольствием участвуют в этом мероприятии.  Формат необычный, требующий фантазии, творческого подхода. Гимнастки и тренеры совместно составляют упражнения. У каждого номера свои изюминки, находки. Выступления были яркие, красочные, все постановки новые. В этот раз в наших соревнованиях впервые приняла участие команда родителей «Самоцветы Олимпии», она подготовила собственный номер «Птица счастья», который занял второе место в номинации «Основная гимнастика». На первом – были дети, на втором – их родители. Эти родственные связи дорогого стоят. Был такой драйв, зал напитался энергией. Девочки так поддерживали родителей, как никого не поддерживали в этом зале. Это было трогательно, до слез, - рассказала Ольга Борзова, директор СШ «Олимпия», президент федерации художественной гимнастики Хабаровского края.  

А победу во всех трех номинациях одержали хозяйки ковра – гимнастки «Олимпии», в составе этих команд выступали сильнейшие спортсменки, победители и призеры чемпионатов и первенств Дальнего Востока: Стефания Павлова, Ирина Гуськова, Вероника Забродина и другие члены сборной Хабаровского края по художественной гимнастике. Они и поедут в Москву на Всероссийский финал Гимнастрады, который пройдет с 13 по 17 июня.  Там хабаровчанки выступят в двух номинациях с композициями «Встань за веру русская земля» и «Синяя вечность».

А уже на следующей неделе в Южно-Сахалинске гимнастки «Олимпии» стартуют во Всероссийском турнире по художественной гимнастике по программе мастеров спорта, сообщает пресс-служба СШ.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время