2450
Спорт

Хабаровский лыжник победил Устюгова и Большунова в спринте на Кубке России

15:05 03 апреля 2024

Победитель Олимпийских игр Александр Легков, комментировавший забеги с участием хабаровского спортсмена Дмитрия Пузанова, в прямом эфире пообещал подарить ему новую пару лыж.

Хабаровчанин Дмитрий Пузанов стал автором сенсации на финале Кубка России по лыжным гонкам. Соревнования проходят в Кировске. Участие в них принимают сильнейшие спортсмены по итогам сезона. Дмитрий завоевал бронзовую медаль в спринте, опередив Олимпийских чемпионов Сергея Устюгова и Александра Большунова.

Как отметил сам бронзовый призёр Кубка страны, гонки для него складывались неплохо: хорошее физическое состояние и прекрасная работа лыж позволили показать такой результат, но он стал сюрпризом и для самого Дмитрия. В финал он попал по лучшему времени, заняв третье место в своём полуфинальном забеге. В финале 18-летний хабаровчанин уступил двум лыжникам из Татарстана Сергею Ардашеву и Ивану Горбунову.

– Было тяжело, особенно морально, соревноваться с именитыми спортсменами. Но всегда нужно бороться со своими страхами и двигаться вперёд. В четвертьфинале не было определённой стратегии, поэтому при любой возможности был готов сделать ускорение и попытаться убежать, ну как я и сделал. В полуфинале было понятно, что убежать не получится и стоит раскладываться технически по трассе и работать на финише. В финале была такая же тактика – держаться и на финише работать на все 100 процентов, – рассказал Дмитрий Пузанов.

Это первая награда лыжников Хабаровского края на этапах Кубка России среди взрослых спортсменов за последние четыре года. До этого в 2020 году серебряным призёром в гонке на 15 км свободным стилем стал Михаил Соснин.

Сегодня, 3 апреля, финал Кубка России продолжится гонкой преследования. У мужчин это дистанция 15 км. Дмитрий Пузанов будет стартовать третьим с отставанием от лидера в 10 секунд.

Добавим, что неделей ранее Дмитрий стал серебряным призёром Всероссийских соревнований по лыжным гонкам "89 праздник Севера", которые прошли в Мурманске, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.