2431
Спорт

Первый старт сезона принес хабаровским гребцам три золотых медали

10:10 02 апреля 2024

Хабаровские гребцы провели 10-тидневный учебно-тренировочный сбор на воде в поселке Лозовый, по завершению которого выступили в первенстве Приморского края и первенстве ДФО по гребле на байдарках и каноэ. Старт сезона получился удачным – в активе хабаровчан три золотых медали.

В сборах приняли участие 13 спортсменов СШОР «Дельфин». Это первый выход на воду в новом сезоне. С ноября по март были тренировки в тренажёрном зале, плавание в бассейне, бег и занятия на гребном тренажёре.

- Сборы прошли отлично. Пару дней было холодных, со снегом и ветром. Но для нас это привычно, да и соскучились, поэтому выходили на воду в любую погоду. Накатывали объемы по максимуму, утром около 15 километров и вечером - 10. Учитывая полугодовой перерыв без воды, десяти дней на вкатывание маловато. Тем более, сразу Дальневосточный старт. За пару дней до него пришлось снижать нагрузку вдвое, чтобы ребята выдержали гонки, - рассказал Вячеслав Нахамяев, Президент Хабаровской региональной спортивной общественной организации "Федерации по гребле на байдарках и каноэ", тренер СШОР «Дельфин» по гребле.   

В краевых соревнованиях и первенстве ДФО Хабаровский край представляли 5 спортсменов.  Воспитанник СШОР «Дельфин» Александр Алимбеков единственный, кому удалось взять медали. Он выиграл на всех трёх дистанциях – 500, 1000 и 2000 метров, причем с большим преимуществом. Оторвался от ближайших соперников на 2-3 корпуса лодки.  Конкуренцию хабаровчанам составляли спортсмены из Находки, Лучегорска, Партизанска и Владивостока.

- Александр Алимбеков - кандидат в мастера спорта, призер всероссийских соревнований и неоднократный победитель ДФО. Даже при недостатке водной подготовки, опыт берет свое. Остальные ребята тоже выступили достойно. Многие участники, когда видят, что до призовых мест не дотянуть, ломаются и метров за сто до финиша и перестают грести. С нашими спортсменами такого не произошло.  Все молодцы, все дотерпели. Это главное. Особенно хочется отметить самого маленького нашего гребца-каноиста -  Ярослава Фомина. Он 2012 года рождения, гонялся по 2010-2012 году, был самым юным участником соревнований и занял 6 место в своей категории на дистанциях 500 и 1000 метров. Надеемся, в будущем он станет чемпионом, - подвел итог Вячеслав Нахамяев, Президент Хабаровской региональной спортивной общественной организации "Федерации по гребле на байдарках и каноэ", тренер СШОР «Дельфин» по гребле.

Следующий крупный старт по гребле - первенство ДФО на дистанциях 1000,500,200 метров и в двойках пройдет также в пос. Лозовый Приморского края 26-30 июня. А за неделю до него в Хабаровске, в рамках краевых соревнований отберут сильнейших для участия в этом турнире, сообщает пресс-служба спортшколы.

         



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время