4265
Спорт

Дальневосточные спортсмены-пожарные покорили учебную башню в Хабаровске

11:43 08 июля 2023

Завершился третий день Дальневосточных соревнований по пожарно-спасательному спорту в Хабаровске. Целый день все участники преодолевали этап подъема в окно учебной башни по штурмовой лестнице на территории Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В зависимости от возраста и пола необходимо было либо забраться в окно третьего, четвёртого этажей, либо по уже поставленной лестнице в окно второго.

Погода и в этот день не дала спортсменам расслабиться и насладится прохладой. Этот этап вновь проходил в суровом летнем хабаровском климате – почти 30 градусов жары, солнце и чистое небо вновь добавили участникам дополнительных трудностей. Тем не менее, многие спортсмены показали отличные результаты. За призовые места борьба была напряжённой, победителей вновь отделяли друг от друга десятые доли секунд.

По итогам дисциплины места распределились следующим образом:

Мужской пьедестал заняли все спортсмены Приморского края. 1 место занял Глущук Кирилл с результатом 14,26 секунды, 2 место завоевал Крача Александр – 14,27 секунды, 3 место - Жуков Виталий – 15 секунд ровно.

Среди юношей 17-18 лет: 1 место завоевал Братцев Никита из Амурской области. Он преодолел подъём за 11,32 секунды, «серебро» у Вдовенко Данилы с Амурской области – 11,38 секунд, замкнул тройку лидеров Ворошилов Александр из Приморского края – 12,06 секунды.

Лучшие результаты среди юношей 13-14 лет показали участники с Амурской области: 1 место – Кононцев Никита, 7,76 секунд, 2 место – Вельтшев Кирилл,7,88 секунд, 3 место – Чернухин Дмитрий, 8,06 секунды.

У юношей 15-16 лет места распределились следующим образом: 1 место - Соколов Иван – Забайкальский край его время составило 7,21 секунды, 2 место –Якимович Виктор из Приморского края – 7,34 секунды, 3 место – Ковалевский Николай Приморский край – 9,65 секунды.

Не менее напряженная борьба была у девушек. Но, тем не менее, победители были определены.

Среди девушек 13-14 лет победу одержала Батракова Снежана из Амурской области, показав результат 8,05 секунд. 2 место – Елисафенко Виолетта из Приморского края с врменем 8,09 секунд. Третий результат показала Клейменова Елизавета из Амурской области – 10,73 секунды.

Девушки 15-16 лет также продемонстрировали хорошие результаты: 1 место – Пономаренко Екатерина, Амурская область с результатом 8,00 секунд. 2 место у Чудиковой Анастасия, Приморский её время 8,35 секунды. 3 место – Асаулко Екатерина из Амурской области – 10,07 секунд.

У девушек 17-18 лет «золото» досталось Корсаковой Диане из Амурской области – 7,67 секунды, немного ей уступила Лихачева Дарья с Забайкальского края – 7,96 секунды, замкнула тройку сильнейших Бухлаева Алина – Забайкальский край с достойным результатом в 8,13 секунды.

Среди женщин лучший результат продемонстрировала Соколова Кристина из Забайкальского края – 7,28 секунды. «Серебро» у Ивиной Светланы из Приморского края- 7,59 секунды, её землячка Юцюс Оксана стала третьей с результатом 12,22 секунды.

Сегодня участников ждет завершающий этап – боевое развертывание, а также торжественная церемония закрытия соревнований, сообщает пресс-служба регионального МЧС,