5185
Спорт

В Хабаровске завершились окружные соревнования по пожарно-спасательному спорту

10:42 09 июля 2023

В последний день были разыграны комплекты медалей в дисциплине боевое развёртывание.

В последний день состязаний по пожарно-спасательному спорту среди команд Дальневосточного федерального округа были разыграны последние комплекты медалей в дисциплине боевое развертывание.

Как и на протяжении предыдущих дней, погода испытывала дальневосточных спортсменов на прочность и выносливость. Изнуряющая жара, солнце, чистое небо и температура воздуха порядка + 32 градусов в дневное время доставляли им максимальное неудобство. Но все участники выдержали и справились с поставленной задачей, никто не сошел с дистанции. Были показаны очень хорошие результаты. Как отметил главный судья соревнований Алексей Квашнин, такие временные показатели впервые встречаются за всё время проведения подобных соревнований на Дальнем Востоке.

Наиболее напряженная борьба развернулась среди команд юношей. После первой попытки спортсмены Амурской области были уверены в своей победе, они показали наилучший результат. Однако участники из Приморского края побили их время. На второй попытке амурчанам пришлось показать всё, на что они способны. Они сделали буквально невозможное. Ребята буквально вырвали победу и первое место в этой дисциплине, опередив соперников чуть больше чем на секунду.

По итогам четвертого состязательного дня призовые места распределились следующим образом:

У мужчин 1 место заняла команда Приморского края с результатом 30,97 секунды. Второе почётное место у хозяев соревнований, команды Хабаровского края. Они показали время 33,90 секунды. Почётное третье место заняла команда из Амурской области с результатом 34,06 секунды.

Среди команд девушек 15-16 лет «золото» у амурчанок с результатом 26,28 секунды. Второе место завоевала команда Сахалинской области со временем, 30,17 секунды. Третью ступень пьедестала заняла команда Забайкальского края с результатом 34,04 секунды.

Среди юношей и юниоров наилучший результат 21,48 секунды показала команда Амурской области. С незначительным отставание и результатом 22,30 на вторую ступень пьедестала поднялась команда Приморского края. «Бронза» у спортсменов из Забайкальского края. Их результат составил 23,95 секунды.

Если говорить обо всех соревновательных дисциплинах, то особо стоит отметить две команды. Спортсменов из Чукотской автономной области, которым было тяжелее всего. У них новый состав команды, а также нет подобной тренировочной базы. Например, этап «Подъем в окно учебно-тренировочной башни» они преодолевали впервые. На этапе «боевое развертывание» впервые работали с мотопомпой участники команды из Магаданской области, но также справились без ошибок, показав достойный результат.

«Открытием этих соревнований стала команда Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). На этих соревнованиях они заняли второе общекомандное место. За последние 10 лет они даже в призы не попадали, поэтому это очень высокий и достойный результат. Это стало приятной неожиданностью для всех, особенно для них в первую очередь», – добавил главный судья соревнований.

В общекомандном зачёте, по результат прохождения всех этапов места на пьедестале распределились следующим образом:

Среди команд взрослых первое место и золотые медали у команды Приморского края. «Серебро» завоевала команда-открытие соревнований этого года – сборная команда Республики Саха (Якутия). Почётное третье место у хозяев соревнований, команды Хабаровского края.

Среди детских команд первое место заняла команда Амурской области. Вторыми стали спортсмены из Приморского края. Третье место завоевала команда Забайкальского края.

«С 17 по 21 июля пройдёт чемпионат России по пожарно-спасательному спорту. Команды-победительницы региональных этапов автоматически попадают на финал. Стоит отметить, что такие соревнования проходили одновременно во всех федеральных округах, и когда будут подведены все итоги, будут отобраны по рейтингу и набранным баллам ещё семь команд, которые смогут принять участие уже во всероссийских состязаниях», – добавил А. Квашнин.

После завершения всех соревновательных дисциплин участников и гостей соревнований ждала торжественная церемония награждения и закрытия. Спортсменам под аплодисменты собравшихся на стадионе зрителей и команд были вручены медали, кубки и дипломы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.