Голландцы предлагают повысить возрастной ценз для фигуристов

19:36 17 мая 2018

Нидерланды предлагают повысить возраст перехода во взрослое фигурное катание.

Повысить минимальный возраст участников соревнований во взрослом фигурном катании хотят с 15 до 17 лет с сезона-2020/21. Такое предложение Федерация конькобежного спорта Нидерландов внесла на конгресс Международного союза конькобежцев. 

По мнению авторов предложения, это должно улучшить имидж фигурного катания. Нет жесткой необходимость поднимать возрастной ценз, рассказал в эфире радио Sputnik Олимпийский чемпион 1984 года в парном катании, заслуженный тренер России Олег Васильев. 

 «Это предложение не направлено против нас, хотя последние победы наших молодых девушек, Юлии Липницкой, Жени Медведевой, Алины Загитовой подтолкнули эту тему. Вопрос неоднозначный. Одним поднятием возрастного ценза у девушек просто так не обойтись. Надо будет рассматривать возраст перехода в юниоры, участия на внутренних соревнованиях. Это комплексный вопрос, может, и правильно, что его подняли. Это даже в наших внутренних интересах, чтобы не только девочки до пубертатного возраста, но и более взрослые могли так же прекрасно представлять нашу страну. Пока человек маленький, у него нет четко выраженного страха, он идет на исполнение сложных элементов, не думая о последствиях. После взросления меняется тело, работа мозга, восприятие мира становится другим, становится сложнее заставить себя, сложнее работать по приказу тренера», – считает эксперт. 

 

https://ria.ru/radio/ 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время