3257
Спорт

Спортивные чиновники «топят» хабаровский баскетбол

14:37 10 декабря 2018

Два месяца находится во власти правительство Сергея Фургала, а урон от его действий ощутили уже даже такие далекие от политики люди, как спортсмены. 

За это время в регионе должны были пройти два крупных баскетбольных события с точки зрения массового спорта: первенство края по баскетболу среди мужских и женских команд и краевое первенство ветеранских команд. Однако первый турнир не состоялся вовсе, а второй прошел только среди женских команд. Причина – дефицит денег в бюджете краевого министерства физической культуры и спорта, а также отсутствие желания спортивных чиновников работать со спортивной общественностью.

Если отмену краевых соревнований по баскетболу, намеченных на октябрь 2018 года, многие готовы были списать на неразбериху, царившую в региональном правительстве в первые недели после прихода нового губернатора к власти, то провал второго вызвал негативную реакцию практически всего баскетбольного сообщества края.

В Хабаровском крае – хорошие баскетбольные традиции и хорошая баскетбольная школа. Команды региона успешно выступали еще во многих всесоюзных и всероссийских турнирах, сейчас занимают одни из лидирующих позиций в дальневосточном баскетболе. Постоянно идет смена поколений. Спортсмены, которые не могут выступать в регулярных первенствах, создают команды ветеранов, которых с каждым годом все больше.

Весной по инициативе общественности в Хабаровске прошло первенство Дальнего Востока среди ветеранских команд, в котором приняла участие команда из Владивостока. В сентябре уже сборная ветеранов Хабаровска играла в открытом ветеранском первенстве Приморского края. Спортивное движение ветеранов, и не только в баскетболе, набирает силу по всей стране. Люди хотят быть здоровыми и активными в любом возрасте.

Задача чиновников создать необходимые условия для занятий массовым спортом. До последнего времени так все и было. Краевые соревнования по баскетболу, ветеранские турниры собирали в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре – там, где проводились, - множество команд, отличались хорошим уровнем организации. Были судьи, медицинское сопровождение, награды – все на должном уровне.

Люди играли и никого не интересовало, кто сидит в краевом Белом доме и отвечает за спорт. Срыв нынешних соревнований, запланированных в календаре, заставил посмотреть на организаторов. И оказалось, что те, кто сейчас отвечает за проведение баскетбольных турниров, находятся, мягко говоря, как бы не на своем месте.

«Мы были оскорблены отношением к нам организаторов соревнований, - рассказывает капитан команды Хабаровского района Игорь Рытиков. – Мы всегда принимаем участие в ветеранском турнире, готовимся к нему очень серьезно. С удовольствием выходим на игры, потому что встречаемся с теми соперниками, против которых играли еще в молодости. Это интересно и здорово. Однако сейчас организаторы, не посоветовавшись с представителями команд, буквально из пальца высосали Положение о проведение турнира, которое закрыло на него дорогу всем мужским командам. Это что такое? Для кого проводятся турниры: для чиновников или спортивного сообщества?!».

В результате команда из Комсомольска-на-Амуре, проделав неблизкий путь по опасной зимней дороге, потратившись на билеты и гостиницы, оказалась на турнире одна-одинешенька. Хабаровские ветераны, чтобы поддержать своих спортивных товарищей, собрали команду и купили на свои деньги время для товарищеской игры.

«Ребята приехали по такому холоду, и что, даже не имели возможности поиграть в любимую игру? Когда мы приезжаем в Комсомольск, нас всегда хорошо встречают. И если наши чиновники позволяют себе хамское поведение, то пусть это будет на их совести», - говорит капитан одной из хабаровских ветеранских команд Виталий Офицеров.

В результате ветеранские команды Хабаровска и Комсомольска сыграли между собой, многочисленные зрители и игроки остались удовлетворены качественной игрой и спортивной дружбой и взаимовыручкой спортсменов.

Однако позиция краевого Минспорта, хамское поведение его чиновников по отношению к представителям команд и всего баскетбольного сообщества вызвало резкие оценки с их стороны.

«Мы будем писать окрытое письмо в адрес губернатора, в котором изложим свое видение развития баскетбола в Хабаровском крае, роли спортивных чиновников и общественности. Повторения того, что случилось нынешней осенью, допустить нельзя. Сотрудники регионального минспорта, допустившего такой провал, должны понести ответственность», - заявил И. Рытиков.

Это вдвойне досадно из-за того, что новый губернатор Сергей Фургал в числе первых сделал заявление о максимальной поддержке спорта высших достижений, а также массового спорта и физкультурного движения в крае. На прямой вопрос корреспондента РИА АмурПРЕСС о спортивных перспективах региона, его глава также прямо ответил: «Будем поддерживать спорт высших достижений, организовывать зональные и региональные соревнования, спартакиады». На организацию этой работы Фургал пообещал поставить нового человека.

Увы, прошло чуть больше двух месяцев и оказалось, что денег в бюджете краевого министерства спорта нет даже на самые традиционные соревнования. И ведь нового человека губернатор, как и обещал, поставил во главе спортивного ведомства. Это Семен Экшенгер, который раньше работал в хабаровском правительстве, затем уехал во Владивосток и возглавлял там приморский крайспорткомитет, откуда снова вернулся в Хабаровск.

Казалось бы, кому, как не Экшенгеру, знать все об организации, в частности, массовых баскетбольных соревнований? В Приморье эта работа поставлена на очень хорошем уровне. Там регулярно проводятся все виды баскетбольных соревнований, есть чему поучиться. Но Семен Экшенгер вместо того, чтобы привнести все лучшее из приморского опыта в хабаровский, только усугубил негатив. А ведь баскетбол – это только часть работы.

Сегодня в массовом хабаровском спорте много проблем. Перспективные юные спортсмены ездят на российские соревнования за счет родителей. Отец одной из подающих большие надежды дзюдоисток, например, рассказал АмурПРЕСС, что если бы он не финансировал поездки дочери и тренера, то о серьезных достижениях можно было бы забыть. Так происходит во многих видах спорта.

В плачевном состоянии находится волейбол, некогда бывший гордостью Хабаровского края. Команда из Хабаровска успешно играла в высшей лиге российского волейбола, наши воспитанники входили в состав сборных команд страны, проявляли себя на первенствах мира и Олимпиадах. Где это все?

Все больше опасений вызывает судьба хабаровского футбола. После недавнего взлета «СКА-Хабаровск» перспективы этой команды вызывают серьезное опасение. Если за титульные виды хабаровского спорта – хоккей с шайбой и бенди – отвечают серьезные люди в нынешнем правительстве Фургала, то за футбол пока непонятно, кто. Верить на слово Фургалу, что все будет хорошо, тоже не с руки. Свои обещания он забывает одно за другим.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время