1033
Спорт

Хабаровские спортсмены вошли в состав сборной России по пауэрлифтингу

17:46 07 февраля 2020

В Екатеринбурге завершились чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу. Участниками состязаний стали более 350 атлетов, сообщили РИА АмурПРЕСС в краевом минспорте.

Среди девушек до 18 лет Тамара Прошина в весовой категории 43 кг заняла 1 место с суммой троеборья 277.5 кг (приседания 112.5 кг (1 место), жим лёжа 55 кг (3 место), тяга становая 110 кг (1 место)). В весовой категории 57 кг Арина Агафонова заняла 2 место с суммой троеборья 395 кг (приседания 165 кг (1 место), жим лёжа 77.5 кг, тяга становая 152.5 кг (2 место)).

Среди юниоров в весовой категории до 72 кг Светлана Сабурова заняла 4 место с суммой троеборья 467.5 кг, сумев завоевать бронзовую медаль в приседании - 185 кг и «серебро» в становой тяге с результатом 170 кг.

В весовой категории 120 кг Александр Кузьмин стал победителем первенства страны с суммарным весом в 900 кг. Спортсмен показал лучший результат в приседании - 365 кг и жиме лёжа - 220 кг, а также третий результат в становой тяге - 315 кг.

В чемпионате России в весовой категории 72 кг среди женщин Оксана Ромашкина заняла 5 место с результатом 507.5 кг, завоевав бронзовую медаль в приседании. Результат спортсменки – 205 кг.

Среди мужчин Анатолий Леонов в весовой категории 66 кг стал серебряным призёром соревнований с суммой 735 кг. Приседания 290 кг (2 место), жим лёжа 175 кг (3 место), тяга становая 270 кг (2 место).

По итогам соревнований в состав сборной России для участия в первенстве Европы включены Тамара Прошина, Алина Агафонова, Александр Кузьмин. Анатолий Леонов будет представлять наше страну на чемпионате Европы среди мужчин. Соревнования пройдут в мае в Дании.