Чемпионат мира по Го впервые пройдет в России

16:28 28 июля 2020

41-й чемпионат мира по Го впервые в истории древнейшей стратегической игры пройдет за пределами стран Юго-Восточной Азии. Соревнования, которые состоятся в июне 2021 года, примет Владивосток. Соответствующее решение приняла Международная федерация по игре Го. Участниками Чемпионата станут представители 77-ми стран. Площадкой для поединков выбрали кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский, сообщили РИА АмурПРЕСС в краевом минспорте.

Как отметили в оргкомитете чемпионата, случайности в выборе места проведения мировых состязаний нет. Сегодня сборная России - лидер Го в Европе. В последние 20 лет спортсмены становились чемпионами 15 раз. Сегодня клубы и секции Го открыты почти в каждом регионе нашей страны.

На Чемпионате, помимо встреч спортсменов, запланировано проведение ряда мероприятий. В частности, будет организован матч-хакатон. Участники соревнований - фанаты игры, бизнесмены, игроки самого разного уровня - сыграют в Го со специальными программами искусственного интеллекта. Поединки пройдут в самых разных форматах, от простой командной игры до предоставления стратегической информации человеку-игроку. Политики и бизнесмены смогут провести встречи в рамках деловой программы, в которой  Го отведена роль коммуникационного моста, соединяющего Восток и Запад за общим полем игры.

Отметим, 41 Чемпионат мира по Го пройдет при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства спорта РФ, администрации Приморского края.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время