На горнолыжном комплексе Холдоми готовят к запуску новую канатную дорогу

11:53 23 декабря 2020

Надежность нового сооружения проверили спасатели ДВРПСО.

Горнолыжный комплекс "Холдоми" расположен на одноименной горе возле города Комсомольска-на-Амуре. Сейчас здесь готовят к запуску гондольную канатную дорогу, которая обеспечит доступ к новым лыжным трассам, спускающимся с вершины горы Холдоми высотой 850 метров над уровнем моря.

Канатную дорогу длиной 2,5 км. рассчитывают запустить к Новому году. Перед открытием специалисты по монтажу дороги совместно с профессионалами Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России провели практические занятия, отработали алгоритм действий при эвакуации туристов из кабин на высоте.

Вероятность аварий сведена к нулю, но «береженного Бог бережет», поэтому самым тщательным образом были перепроверены надежность и безопасность конструкций. Главное для всех - не допустить происшествий с людьми.

Напомним, на сегодняшний день комплекс "Холдоми" включает 10 км. трасс, работают две канатных дороги пропускной способностью 1,7 тыс. человек в час. Новая дорога сможет перевозить до 2 тыс. человек в час. Рассчитывают, что с её запуском и с открытием трасс общей длиной 25 км. посещаемость всего комплекса в ближайшее время увеличится примерно до 100 тыс. человек в год, а в перспективе до 200 тыс. в год. Это также позволит проводить соревнования уровня этапов кубка России и международные старты, сообщает пресс-служба ДВРПСО МЧС России.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время