В Хабаровском крае прошли три лыжных марафона

09:00 08 февраля 2022

В конце января-начале февраля в Комсомольском районе состоялось сразу несколько лыжных переходов: «Бельго Марафон», «Горин марафон» и «Гур Марафон».

Они проходят уже не первый год и необходимы для того, чтобы лыжники подготовились к куда более сложному мероприятию – эколого-агитационному переходу из Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре «Лед и Пламя 2022». 

Первый лыжный переход – «Бельго марафон» - состоялся 29-30 января, участники прошли 30 километров. Столько же – 5 февраля на «Горин марафоне» (маршрут проходил от села Боктор до Комсомольского заповедника), а 6 февраля на «Гур марафоне» маршрут составил 40 километров.

«В этом году, благодаря низкой воде на реке Горин и большому количеству снега, трасса Боктор – Тихая получилась очень красивой: не было льдов, торосов – только ровная, комфортная лыжня. И, конечно, всех очень порадовала солнечная погода, - рассказывает один из организаторов марафонов, заведующий сектором по познавательному туризму Комсомольского заповедника Аркадий Каменщиков, - для сравнения: в прошлом году условия были похуже, и участники, пройдя 19 км, уже достаточно сильно устали, а сейчас пробежали 20 км и удивились, что уже пришло время остановиться и перекусить».

«От души благодарим организаторов за положительные эмоции и впечатления, культурную программу, а также за такие важные бытовые моменты, как вкусное питание и теплый автобус», - делится впечатлениями участница походов Елагина Юлия.

Спортивные мероприятия прошли при поддержке Правительства Хабаровского края и Администрации Комсомольского района, ФГБУ «Заповедное Приамурье», спонсорами выступили «Русская Медная Компания», центр «Акватория», «ТВОЯАПТЕКА.РФ». Напоминаем, что эколого-агитационный переход «Лед и пламя» будет проводиться с 15 февраля по 27 февраля. В общей сложности за 12 дней участникам предстоит пройти 400 километров, сообщает пресс-служба заповедника.

Автор фото: Валерий Парханюк.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время