2191
Спорт

Хабаровские тхэквондисты выиграли 24 медали на Кубке России и Кубке «Юность России» в Грозном

08:20 26 апреля 2022

В городе Грозный (Чеченской республики) завершился Кубок России по тхэквондо ГТФ. Наш край на этом турнире представляли 16 спортсменов хабаровской школы «Торнадо», которые в общей сложности завоевали 24 медали, 8 из них – золотые.  

В рамках Кубка России по тхэквондо ГТФ также проходили Кубок «Юность России» и Фестиваль цветных поясов, которые собрали 760 участников из 43 регионов страны. Основную конкуренцию нашим ребятам составляли спортсмены Москвы, Московской области, Чеченской республики и Краснодарского края.

В категории «18+» в своих весовых категориях Евгений Хармач стал бронзовым призером в масогах, а Никита Иванов – серебряным. 

В категории 15-17 лет Андрей Лысяков завоевал три медали, одна из них золотая в масогах. Софья Субочева первенствовала и в масогах, и в дисциплине поинт стоп-балл.  Эльнур Дашдамиров в этих же двух видах стал бронзовым призером. 

В категории 12-14 лет золотые медали в копилку сборной Хабаровского края принесли: Таисия Воронова и Диана Гурьянова. Серебро и бронза на счету: Елизаветы Прокловой, Марка Колюбанова, Егора и Степан Позевалкина.  

-  Мы традиционно успешно выступаем на Кубке России, но в этом году выступили блестяще. Благодарен тренерскому штабу за подготовку спортсменов и особая признательность главному тренеру сборной - Олегу Кулаеву. Тхэквондистов Хабаровского края знают и уважают. Представители других регионов, судьи отмечают, что наши ребята выделяются своей техникой, своей, можно сказать, дерзостью, смелостью. И приятно слышать, когда говорят: «Это хабаровчане!». Ставят нас в пример, потому что знают какой огромный пусть мы преодолели, какая разница в часовых поясах. При этом никто не «хлюздит» и выступает с полной отдачей. В поединках мы всегда используем атакующую или контратакующую тактику. Она приносит плоды и приковывает внимание. Весь споркомплекс наблюдал, как выступали наши юниорки и как сражались мужчины. Поединок между Евгением Хармачом и хозяином турнира был особенно зрелищным. Победа в этой битве за бронзу - на вес золота, - рассказал руководитель Хабаровской краевой общественной организации тхэквондо (ГТФ) «Торнадо», Член Общественной палаты РФ Андрей Белоглазов.     

Успеха добились спортсмены «Торнадо» и в Фестивале цветных поясов, который также проходил в рамках Кубка страны. В командных соревнованиях среди девушек 12-14 лет хабаровчанки Таисия Воронова, Елизавета Проклова и Диана Гурьянова завоевали золото в масогах, серебро в хъенгах и бронзу в дисциплине тэг тим.

- Мы не только стараемся, чтобы наши спортсмены добивались высоких побед, но и огромную роль уделяем их воспитанию. Мы поехали в Чеченскую республику, чтобы показать ребятам какая у нас многонациональная страна, познакомить их с культурой, историей, обычаями и традициями. Мы впервые побывали в Грозном, и город восхитил своей чистотой, на улицах никто не курит. Посмотрели с каким уважением и почтением относятся к старшим, ощутили на себе теплый и радушный прием, который нам оказали организаторы соревнований, руководители федераций тхэкводо ГТФ России и Чеченской республики Дамир Халилов и Муса Ясаев. Обмен опытом и культурными связями, стоят не меньше, чем спортивные достижения, - добавил Андрей Белоглазов.   

По результатам соревнований хабаровчане вошли в основной состав сборной страны как среди мужчин, так и среди юниоров, и примут участие в чемпионате и первенстве России, которые пройдут в Сочи,сообщает пресс-служба краевой федерации тхэквондо.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время