1306
Спорт

Всероссийский день гимнастики отметили в Хабаровске 150 спортсменок края

13:10 29 октября 2022

Первый официальный турнир в новом сезоне по художественной гимнастике в Хабаровске – краевые соревнования завершились в СК «Олимпия». Турнир, приуроченный ко Всероссийскому дню гимнастики, собрал около 150 спортсменок из четырех клубов и спортивных школ краевого центра, а также Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре.  Большинство высших наград завоевали воспитанницы хабаровской школы «Олимпия».

Турнир проходил четыре дня и стал одним из этапов отбора в сборную команду Хабаровского края для участия в чемпионате и первенстве ДФО, которые состоятся в начале будущего года. Медали разыгрывались в личном зачете и в групповых упражнениях.

По программе мастеров спорта первое место завоевала Полина Колпащикова из Комсомольска-на-Амуре, второе – хабаровчанка Александра Чен, третье – комсомольчанка – Виктория Амелькова. По программе кандидатов в мастера спорта весь пьедестал заняли воспитанницы «Олимпии»: Ирина Гуськова, Полина Муратова и Екатерина Бондаренко. По программе первого спортивного разряда золото и серебро у гимнасток «Олимпии» - Виктории Ляскиной и Ульяны Болдаковой, бронза у представительницы СК «Грация» – Екатерины Буровой.

В групповых упражнениях победы праздновали команды: «Отрада» (МС), «Надежды Олимпии» (КМС), «Пламя» (1 разряд). Все победители - воспитанницы СШ «Олимпия».

Все участницы к Всероссийскому дню гимнастики получили сладкие призы с символикой вида спорта, а победители и призеры – ценные подарки.

 — Это первые официальные краевые соревнования в Хабаровске после летних каникул, но далеко не первый старт в сезоне. Наши гимнастки уже успели выступить в ряде турниров, в том числе и всероссийских во Владивостоке и Подмосковье, поэтому в форму девочки вошли на 90 процентов. Единственное, правила соревнований постоянно меняются. Мы стараемся шагать в ногу со временем, со всеми изменениями и пришлось некоторые элементы вставлять в программу прямо накануне турнира. Дети старались все исполнить, но, к сожалению, не у всех это получилось. Сильнейшие доказали, что они по праву получают высшие награды.  Особенно хочется отметить Ирину Гуськову, она безоговорочный лидер по программе кандидатов в мастера спорта. И также здорово просмотрелась команда по групповым упражнениям – «Отрада». Девочки во всех композициях выступили на одном дыхании.  Мы начинаем формировать сборную края на чемпионат и первенство ДФО, главный отбор предстоит в декабре, но уже по результатам этих соревнований определились главные претенденты в состав команды, - рассказала председатель федерации художественной гимнастики Хабаровского края, директор СШ «Олимпия» Ольга Борзова.

В ноябре хабаровские гимнастки проведут сразу три масштабных городских турнира в родных стенах – «Амурская осень» (1-3 ноября), «Амурский ручеек» (8-11 ноября) и розыгрыш Кубка мэра Хабаровска «Амурские волны» (16-17 ноября), сообщает пресс-служба СШ.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время