3606
Спорт

Гимнастки Хабаровского края сформировали сборную на чемпионат ДФО

19:14 18 декабря 2022

Первенство Хабаровского края по художественной гимнастике завершилось в СК «Олимпия». Более 250 спортсменок из спортшкол и клубов краевого центра и Комсомольска-на-Амуре оспаривали путевки на чемпионат и первенство ДФО, которое пройдет в Хабаровске в феврале будущего года. 

В соревнованиях выступили гимнастки первого спортивного разряда, кандидатов в мастера и мастера спорта. Медали разыгрывались в личном зачете и в групповых упражнениях.

В результате четырехдневной упорной борьбы по программе мастеров спорта первые две ступени пьедестала заняли воспитанницы «Олимпии» -  Вероника Забродина и Александра Чен, бронза у комсомольчанки Полины Колпащиковой.  По программе кандидатов в мастера спорта весь комплект медалей завоевали хозяйки ковра - Ирина Гуськова, Евгения Колчина и Полина Муратова. По программе первого разряда золото и серебро у гимнасток «Олимпии» - Виктории Ляскиной и Ульяны Болдаковой, бронза у Екатерины Буровой из СК «Грация».

В групповых упражнениях среди мастеров уже традиционно выиграла команда «Отрада». И по программе кандидатов в мастера спорта весь пьедестал заняли воспитанницы СШ «Олимпия». Победила команда «Надежды Олимпии», на втором месте команда «Даймонд» и на третьем – «Жар-птица».

— Если в сентябре-октябре девочки еще допускали ошибки, то на этих соревнованиях показали отточенное мастерство, лидеры работали стабильно. И можно с уверенностью сказать, что гимнастки на 90 процентов готовы к дальневосточному турниру. Это был заключительный этап отбора. К сожалению, не все смогли выступить на этих соревнованиях из-за гриппа. Некоторые участницы снимались прямо в дни турнира. Но в течении года мы вели рейтинг гимнасток, и сильнейшие, которые в силу обстоятельств не стартовали сегодня, будут допущены к февральскому первенству и включены в сборную края по своим дисциплинам. У нас собирается довольно сильная сборная, которая должна достойно представить Хабаровский край на чемпионате и первенстве Дальнего Востока, - рассказала директор СШ «Олимпия», председатель федерации художественной гимнастики Хабаровского края Ольга Борзова. 

На чемпионате и первенстве ДФО сборная Хабаровского края выступит с 1 по 8 февраля будущего года, а в декабре уходящего года ведущие гимнастки СШ «Олимпии» - Ирина Гуськова и Вероника Забродина стартуют в Ульяновске на Всероссийском турнире «Возрождение», сообщает пресс-служба спортшколы.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время