4419
Спорт

Хабаровские спортсмены завоевали три медали на международном турнире памяти Константина Короткова

14:17 29 мая 2023

В Универсальном краевом спортивном комплексе завершился международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. Престижные соревнования проводились в Хабаровске в 46-й раз и совпали с празднованием 165-летия краевой столицы. На ринге встретились более 120 ведущих бойцов из 16 стран – России, Республики Беларусь, Туниса, Таджикистана, Узбекистана, Сербии, Армении, Монголии, Южной Кореи, Конго, Китая, Азербайджана, Кыргызстана, Палестины, Румынии, Эсватини.

- Я благодарю всех участников, тренеров, всех зарубежных гостей, кто нашел возможность и приехал к нам. Благодаря поддержке федерации бокса России, мы с 1961 года проводим этот турнир, это одно из старейших соревнований в регионе. Спор за медали ведут сильнейшие спортсмены. И такое серьезное представительство доказывает, что Хабаровский край – спортивная столица на востоке России, – обратился к собравшимся министр спорта края Дмитрий Чикунов.

По итогам соревнований боксеры региона стали обладателями серебряной и двух золотых медалей. Так, чемпион России и бронзовый призёр чемпионата мира Савелий Садома при поддержке родных трибун одержал досрочную победу в весовой категории до 80 кг над белорусом Алексеем Коктиковым. В финале в весе до 71 кг встретились сразу два лидера краевой сборной – бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне и Токио Андрей Замковой и чемпион мира среди военнослужащих Иван Ступин. В результате в упорном поединке раздельным решением судей победу праздновал Иван Ступин. 

- Было трудно, потому что, во-первых, Андрей именитый опытный соперник. Во-вторых, мы с ним очень много спарринговали перед Олимпийскими играми в Токио, я помогал ему готовиться к тем соревнованиям на сборах во Владивостоке, поэтому мы знали сильные и слабые стороны друг друга. Надо было лучше боксировать, буду к этому стремиться, Андрею большое спасибо за этот поединок, – поделился впечатлениями после награждения победитель турнира, чемпион мира среди военнослужащих Иван Ступин.

Добавим, что в неофициальном командном зачете больше всех медалей на турнире Константина Короткова завоевали российские боксеры. В конце июня для них стартует первый этап подготовки к чемпионату страны. В этом году самый престижный национальный турнир по боксу пройдет в Хабаровске с 16 по 27 августа.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время