9976
Спорт

В Амурском районе впервые прошел фестиваль по адаптивным видам спорта «Мечта и надежда»

13:11 31 октября 2023

Соревнования прошли в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда»

В них приняли участие более 40 детей и взрослых из Амурска и поселка Эльбан. Участникам предстояло проверить себя в бочча, шашках, дартсе и нескольких адаптивных видах настольных игр.

«Некоторые ребята с инвалидностью участвовали в таком мероприятии впервые, что вдохновило их заниматься спортом. Это очень здорово, тем более в Амурском районе растут возможности для таких занятий», - рассказал региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», председатель Хабаровского реготделения ВОРДИ Дмитрий Коломийцев.

Возможности для занятий спортом и творчеством «особенных» детей и взрослых появляются по всему Хабаровскому краю. Только в этом году в краевом центре впервые прошел фестиваль по легкой атлетике ЛИН, в Верхнебуреинском районе открылось первое отделение дневной занятости, в Хабаровске появились первые на Дальнем Востоке и Сибири классы очного обучения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в регионе впервые прошли спортивно-тренировочные сборы по плаванию для детей с ментальными нарушениями здоровья.

«Все это – результат совместной работы. Работы органов власти, общественных организаций, родителей, неравнодушных людей. Вместе мы делаем большое дело, вместе мы формируем массовое сознание, ориентированное на инклюзию, строим устойчивую систему для того, чтобы люди с инвалидностью максимально комфортно себя чувствовали. Каждое звено в этой цепочке важно, и только вместе мы сможем сделать мир лучше», - подчеркнул Дмитрий Коломийцев.

Напомним, партийный проект «Единая страна – доступная среда» реализуется «Единой Россией» с 2020 года. Он направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь страны. Реализация проекта позволяет вырабатывать эффективные подходы интеграции инвалидов в общество, формировать условия доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью, уделять внимание вопросам занятости инвалидов, информировать общество о достижениях инвалидов и их вкладе в социально-экономическое развитие общества равных возможностей, сообщает пресс-служба организации.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время