10706
Спорт

127 медалей выиграли пловцы Хабаровского края по чемпионате ДФО в Южно-Сахалинске

09:10 03 ноября 2023

Три новых рекорда Дальнего Востока, 127 медалей и выполнение норматива мастера спорта – таков итог выступления сборной Хабаровского края по плаванию на чемпионате и первенстве ДФО в Южно-Сахалинске.  Около 300 спортсменов из 9 субъектов региона в течении четырех дней боролись за медали и путевки на чемпионат России и Всероссийские соревнования «Резерв России».

Хабаровский край был представлен внушительным составом – 68 участников, 70 процентов команды - спортсмены СШОР «Дельфин», которые и принесли в копилку сборной львиную долю медалей.

Рекордсменом по количеству наград стала лидер сборной края, хабаровчанка Анастасия Котельникова. На ее счету 12 медалей, из них 7 – золотых и 5 бронзовых. В личных дисциплинах по чемпионату и по первенству она была первой на дистанциях 50, 100 и 200 брасс, и на всех трех этих дистанциях установила рекорды Дальнего Востока. Также Настя завоевала бронзу на дистанции 200 метров комплексным плаванием и стала победительницей и призером в командных эстафетах.

На высоте выступил и самый титулованных хабаровский пловец – мастер спорта международного класса Игорь Головин. Он завоевал два серебра в личных дисциплинах на 50 и 100 брасс и помог команде в смешанной эстафете 4*50 вольным стилем занять первое место на пьедестале. Лучшим среди хабаровской молодежи стал Андрей Бухарин, он выполнил норматив мастера спорта и показал высокие результаты на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине.

- Это было действительно очень крутое выступление команды. Совсем чуть-чуть не хватило до мастера спорта Мирославу Поташкину, но он был чемпионом и призером на трех дистанциях вольным стилем. Сильно выступили «спинисты». Илья Русяев, Александр Ширяев и Андрей Бухарин показали высокие результаты, став победителями и призерами. У девушек отлично себя проявили Анна Юрченко, Эмилия Зельдман, Маргарита Осипова. Последняя выиграла самые сложные дисциплины – 200 баттерфляй и 1500 вольный стиль. В каждом виде программы была упорная борьба. Морально-волевые качества проявила Анна Юрченко, в командных эстафетах она плыла заключительный этап и старалась «вытащить» команду в призеры. Достойны похвалы и молодые, перспективные спортсмены, наши восходящие «звездочки», которые уже засияли, - рассказала Елена Малых, тренер СШОР «Дельфин».

По результатам этих соревнований Анастасия Котельникова, Александр Ширяев, Мирослав Поташкин, Илья Русинов, Андрей Бухарин, Алина Царегородцева, Эмилия Зельдман, Владислав Стецура заработали высокий рейтинг и могут претендовать на путевки в Саранск, где с 28 ноября по 2 декабря пройдут Всероссийские соревнования «Резерв России». Также

будет сформирована сборная края и на чемпионат страны, который стартует 20 ноября в Санкт-Петербурге. Окончательные составы на эти турниры будут объявлены после тщательного анализа всех результатов.

А в Хабаровске ближайшие турнир –– четвертый этап Кубка федерации плавания Хабаровского края пройдет с 14 по 16 ноября, сообщает пресс-служба региональной федерации плавания.